История организации

Здание, в котором сейчас находится школа (ул. Врубеля, д.6), было построено в 1991 году. До этого школа находилась в другом здании по адресу ул. Врубеля, д.4,

в котором сейчас находится издательство "Коммерсантъ". Бывшее здание школы было построено в 1935 году. Приказ о создании школы не сохранился.

Рядом со школой находится поселок "Сокол", 90-летие которого его жители торжественно отпраздновали 7 сентября 2013 года. В основном строительство поселка было завершено к началу 1930-х годов. В нем жили сотрудники наркоматов, экономисты, художники, учителя, агрономы, техническая интеллигенция и рабочие. В 1927 году в поселке "Сокол" открылся детский сад. В 1935 году для детей жителей поселка и всех окрестных ребятишек было построено огромное по тем временам четырехэтажное здание школы.

Фото поселка "Сокол" в 1928 году.

В ночь на 22 июня 1941 года в московских школах проходили выпускные балы. Утром, когда еще не все выпускники успели вернуться домой, прозвучало сообщение о том, что Германия начала войну против Советского Союза. С первых дней войны на фронт ушли многие выпускники школы, но мало кто из них вернулся домой.

Узнать как можно больше об их судьбе поставили себе целью ребята, входившие в состав поисковой группы, которая в 1965 году собрала материалы, ставшие основой первой экспозиции школьного музея. Имена 32 учеников нашей школы, которые в суровые годы Великой Отечественной войны сражались на фронтах и погибли, защищая Родину, запечатлены на мемориальной доске, которая была открыта 8 мая 2002 года на первом этаже нашей школы. Среди погибших Герой Советского Союза гвардии ст. лейтенант, летчик Зыков Юрий Николаевич.

В 2005 году школа получила статус "образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа "Школа здоровья" в соответствии с законом города Москвы от 10.03.2004 г. N 14 "Об общем образовании в городе Москве".

В 2014 году в соответствии с приказом №824 от 10.12.2013 школа прошла реорганизацию в форме слияния с двумя образовательными организациями:

- Государственным бюджетным образовательным учреждением детский сад №1845, ул. Левитана, д.5А;

- Государственным бюджетным образовательным учреждением г. Москвы Центр развития ребёнка - детский сад №716, ул. Левитана, д.3А.

Результат реорганизации - сформировавшийся образовательный комплекс, который имел название:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 149".

В 2015 году при активном содействии директора Алексея Николаевича Ларина школе присвоено имя Героя Советского Союза лётчика Ю.Н. Зыкова, выпускника школы.