В рамках проекта « Рождественские традиции» для учащихся 2 «В» класса прошел мастер-класс по росписи Рождественских пряников в арт-мастерской 28.12.17

В рамках проекта « Рождественские традиции» для учащихся 2 «В» класса прошел мастер-класс по росписи Рождественских пряников в арт-мастерской.

Педагог дополнительного образования Галкина Мария Вадимовна рассказала ребятам о традициях подготовки к Рождеству и Новому году в России.

Ведь традиции так и называются, потому что складывались они тысячелетиями, а значит, в них уже вложена структура воспитания и мудрость народа. С давних веков сложилась прекрасная семейная традиция - подготовка к Новому году и Рождеству. Изготовление различных сладостей одна из таких традиций. Самым желанным угощением был расписной пряник. На севере нашей страны это было не просто сладостью, а настоящим произведением искусства. У каждой хозяйки были особые рецепты, которые хранились в тайне и передавались из уст в уста. Пряники даже коллекционировали.

На уроках технологии ребята делали различные украшения для оформления своего класса и дома. 19 декабря в рамках проекта «Рождественские традиции» учащихся 2 «В» класса ждал сюрприз. Ребята украшали имбирные пряники сахарной глазурью, приготовленной по старинным рецептам. Расписать пряник не так просто как кажется на первый взгляд. Умение выводить орнамент, аккуратность, это тонкая работа и требует терпения и сосредоточенности.

Наши умельцы из 2 «В» класса от души постарались. Пряники получились самые новогодние и самые вкусные.