«Интеллект-клуб»

Каждый ученик, занимающийся в «Интеллект-клубе», участвует в индивидуальной работе по проективной методике «Построение Мира»

( авторы: Г.Уэллс, Ш.Бюлер, Д.Кальфф, Р.Мукиелли).

Человеку предлагается построить «Свой Мир», Мир, который будет отражать его представление о мироустройстве и будет жить по его правилам. Для этого ему предоставляют стимульный материал, состоящий из небольших по величине предметов, среди которых: фигурки людей и животных, здания, транспорт, мосты, деревья, природные материалы и т.п. Ребёнок создаёт «Свой Мир», опираясь на личный творческий потенциал и фантазию. После построения, он проводит экскурсию по этому Миру, поясняя своё видение символического жизненного пространства.

Интерпретации результатов построения картины «Своего Мира» основаны на теориях феноменологии, символизма, экзистенциализма и аналитического подхода К. Юнга.

Это метод позволяет лучше узнать ребёнка, прикоснуться к его внутреннему Миру, дать ему возможность для самовыражения. А для ребёнка метод даёт возможность и силу выражать свои идеи и ощущения.

Метод применяется для выявления творческих способностей детей, а также для диагностики эмоциональной и личностной сферы.

Статья подготовлена психологом Г.И. Воскресенской.